История систем индивидуального хранения

5 Января 2021
История систем индивидуального хранения

История хранения личных вещей на складах насчитывает тысячелетия. Формат selfstorage зародился в Америке и покорил весь мир. Сейчас этот бизнес активно развивается и в России.

Идея хранить имущество в специальных местах насчитывает не меньше 6 тысячелетий. Именно к этому времени относят один из древнейших складов, найденных археологами. С развитием цивилизации идея централизованного хранения индивидуального имущества не один раз появлялась в самых разных формах. В эпоху колониализма имущество путешественников хранили английские банки – от лошадей с каретами до фамильных драгоценностей.

Первая ласточка

Более-менее современный вид этот бизнес принял на рубеже XIX-XX веков. Первые такие склады появились в США. Это было связано с приездом эмигрантов из Европы в те времена, которым надо было где-то хранить своё имущество. Формат selfstorage был впервые реализован компанией братьев Бекинс из штата Омаха. Товарищество с вполне очевидным именем Bekins Company хранила вещи эмигрантов и отправляла их по указанному ими адресу. Бизнес братьев начинался с трёх повозок с лошадьми и бетонного склада. Он рос и развивался целый век и благополучно существует до сих пор.

Вторая волна

В 60-е годы двадцатого века формат selfstorsge снова активизировался из-за бурно растущих нефтяных компаний, которым понадобилось где-то хранить инструменты, машины и нефть. Очевидная польза от услуги привели к росту её популярности не только у нефтяников, но и в других областях. Такие специальные складские комплексы спустя короткое время появились по всей территории Соединённых Штатов, услуга стала очень популярной.

Selfstorage в Европе

На нашем континенте склады индивидуального хранения появились только в 1980-е, на 20 лет позже чем в Америке. До этого волна популярности selfstorage накрыла Канаду и Австралию. Кроме быстро растущей промышленности на востребованность отрасли повлияли изменения в социальной сфере. Это был стремительный рост благосостояния широких масс в развитых странах, а также изменение образа жизни – люди стали много переезжать с места на место, им надо было заботиться о своём имуществе, и они имели такую финансовую возможность.

Здесь и сейчас

Сейчас США по-прежнему впереди в этой сфере. По статистике, один из 10 американцев пользуется арендой мини-склада или контейнера для сохранения своего личного имущества. В Соединённых Штатах около 50 тысяч складов selfstorage.

В США склады selfstorage – это семейное занятие, переходящее от отцов к сыновьям, но на рынке представлен и крупный сетевой бизнес. Инвестиции в сегмент selfstorage считаются одним из самых надёжных вкладов.

Сейчас этот дело развивается и в нашей стране. Склады обычно возникают в городах-миллионниках, на первом месте, конечно, Москва. Появление предложения вызвало рост спроса, конкуренция подняла планку качества услуги. Теперь вместо «Где найти склад?» люди спрашивают «Где найти хороший склад?».

В компании «Надёжное место» на вопрос «Где найти хороший склад?» ответят: «У нас в Чертаново, метро Пражская».